lunes, 31 de enero de 2011

Concurso Ganadores Premios Óscar 2011



Buenos días a todos, ha llegado el primer concurso de este año!!!
Si quieres ganarte uno de los 5 morralitos de CITYVIBE (como el de la foto), debes atinarle al menos a 5 ganadores de las 24 categorías de nominados a los Premios Oscar 2011. Para participar, debes escribir un comentario abajo con tu lista de ganadores a las categorías que quieras... necesitas 5 aciertos para ganar. Serán válidos los comentarios a esta entrada con tu lista de predicciones, realizados hasta el SÁBADO 26 DE FEBRERO A LAS 12:00 PM. Así que... a sacar la bola de cristal!!!

* Debes ser SEGUIDOR de este blog
** No se vale hacer más de un post. Si haces más de un comentario, participarás con el último que coloques.
*** Si menos de 5 personas le atinan a los 5 ganadores, daremos el resto de morralitos a quienes sigan en la lista: los que atinen 4 ganadores, los que atinen 3... etc. Así hasta entregar los 5 premios.
**** Debes encontrarte conmigo o con Aleja para recoger el premio y tomarte una foto recibiéndolo. Si no estás en Bogotá, debes tener a alguien que pueda recibir el premio por tí.
***** Si hay más de 5 ganadores, ganarán los primeros 5 que hayan publicado su comentario.

Los nominados son:

Mejor Actor Principal
  • Javier Bardem in "Biutiful" (Roadside Attractions)
  • Jeff Bridges in "True Grit" (Paramount)
  • Jesse Eisenberg in "The Social Network" (Sony Pictures Releasing)
  • Colin Firth in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)
  • James Franco in "127 Hours" (Fox Searchlight)
Mejor Actor Secundario
  • Christian Bale in "The Fighter" (Paramount)
  • John Hawkes in "Winter’s Bone" (Roadside Attractions)
  • Jeremy Renner in "The Town" (Warner Bros.)
  • Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right" (Focus Features)
  • Geoffrey Rush in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)
Mejor Actriz Principal
  • Annette Bening in "The Kids Are All Right" (Focus Features)
  • Nicole Kidman in "Rabbit Hole" (Lionsgate)
  • Jennifer Lawrence in "Winter’s Bone" (Roadside Attractions)
  • Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)
  • Michelle Williams in "Blue Valentine" (The Weinstein Company)
Mejor Actriz Secundaria
  • Amy Adams in "The Fighter" (Paramount)
  • Helena Bonham Carter in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)
  • Melissa Leo in "The Fighter" (Paramount)
  • Hailee Steinfeld in "True Grit"(Paramount)
  • Jacki Weaver in "Animal Kingdom" (Sony Pictures Classics)
Mejor Película Animada
  • "How to Train Your Dragon" (Paramount), Chris Sanders and Dean DeBlois
  • "The Illusionist" (Sony Pictures Classics), Sylvain Chomet
  • "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich
Mejor Dirección Artística
  • "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg, Set Decoration: Karen O’Hara
  • "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" (Warner Bros.), Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
  • "Inception" (Warner Bros.), Production Design: Guy Hendrix Dyas, Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Judy Farr
  • "True Grit" (Paramount), Production Design: Jess Gonchor, Set Decoration: Nancy Haigh
Mejor Cinematografía
  • "Black Swan" (Fox Searchlight), Matthew Libatique
  • "Inception" (Warner Bros.), Wally Pfister
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Danny Cohen
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Jeff Cronenweth
  • "True Grit" (Paramount), Roger Deakins
Mejor Diseño de Vestuario
  • "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Colleen Atwood
  • "I Am Love" (Magnolia Pictures), Antonella Cannarozzi
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Jenny Beavan
  • "The Tempest" (Miramax), Sandy Powell
  • "True Grit" (Paramount), Mary Zophres
Mejor Director
  • "Black Swan" (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
  • "The Fighter" (Paramount), David O. Russell
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Tom Hooper
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), David Fincher
  • "True Grit" (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen
Mejor Documental
  • "Exit through the Gift Shop" (Producers Distribution Agency), A Paranoid Pictures Production, Banksy and Jaimie D’Cruz
  • "Gasland", A Gasland Production, Josh Fox and Trish Adlesic
  • "Inside Job" (Sony Pictures Classics), A Representational Pictures Production, Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • "Restrepo" (National Geographic Entertainment), An Outpost Films Production, Tim Hetherington and Sebastian Junger
  • "Waste Land" (Arthouse Films), An Almega Projects Production, Lucy Walker and Angus Aynsley
Mejor Cortometraje Documental
  • "Killing in the Name", A Moxie Firecracker Films Production, Nominees to be determined
  • "Poster Girl", A Portrayal Films Production, Nominees to be determined
  • "Strangers No More", A Simon & Goodman Picture Company Production, Karen Goodman and Kirk Simon
  • "Sun Come Up", A Sun Come Up Production, Jennifer Redfearn and Tim Metzger
  • "The Warriors of Qiugang", A Thomas Lennon Films Production, Ruby Yang and Thomas Lennon
Mejor Edición
  • "Black Swan" (Fox Searchlight), Andrew Weisblum
  • "The Fighter" (Paramount), Pamela Martin
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Tariq Anwar
  • "127 Hours" (Fox Searchlight), Jon Harris
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Angus Wall and Kirk Baxter
Mejor Película Extranjera
  • "Biutiful" (Roadside Attractions), A Menage Atroz, Mod Producciones and Ikiru Films Production, Mexico
  • "Dogtooth" (Kino International), A Boo Production, Greece
  • "In a Better World" (Sony Pictures Classics), A Zentropa Production, Denmark
  • "Incendies" (Sony Pictures Classics), A Micro-Scope Production, Canada
  • "Outside the Law (Hors-la-loi)" (Cohen Media Group), A Tassili Films Production, Algeria
Mejor Maquillaje
  • "Barney’s Version" (Sony Pictures Classics), Adrien Morot
  • "The Way Back" (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • "The Wolfman" (Universal), Rick Baker and Dave Elsey
Mejor Música Original
  • "How to Train Your Dragon" (Paramount), John Powell
  • "Inception" (Warner Bros.), Hans Zimmer
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Alexandre Desplat
  • "127 Hours" (Fox Searchlight), A.R. Rahman
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor and Atticus Ross
Mejor Canción Original
  • "Coming Home" from "Country Strong" (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)), Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
  • "I See the Light" from "Tangled" (Walt Disney), Music by Alan Menken, Lyric by Glenn Slater
  • "If I Rise" from "127 Hours" (Fox Searchlight), Music by A.R. Rahman, Lyric by Dido and Rollo Armstrong
  • "We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman
Mejor Película
  • "Black Swan" (Fox Searchlight), A Protozoa and Phoenix Pictures Production, Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
  • "The Fighter" (Paramount), A Relativity Media Production, David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
  • "Inception" (Warner Bros.), A Warner Bros. UK Services Production, Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • "The Kids Are All Right" (Focus Features), An Antidote Films, Mandalay Vision and Gilbert Films Production, Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), A See-Saw Films and Bedlam Production, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
  • "127 Hours" (Fox Searchlight), An Hours Production, Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), A Columbia Pictures Production, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
  • "Toy Story 3" (Walt Disney), A Pixar Production, Darla K. Anderson, Producer
  • "True Grit" (Paramount), A Paramount Pictures Production, Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • "Winter’s Bone" (Roadside Attractions), A Winter’s Bone Production, Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers
Mejor Cortometraje Animado
  • "Day & Night" (Walt Disney), A Pixar Animation Studios Production, Teddy Newton
  • "The Gruffalo", A Magic Light Pictures Production, Jakob Schuh and Max Lang
  • "Let’s Pollute", A Geefwee Boedoe Production, Geefwee Boedoe
  • "The Lost Thing", (Nick Batzias for Madman Entertainment), A Passion Pictures Australia Production, Shaun Tan and Andrew Ruhemann
  • "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)", A Sacrebleu Production, Bastien Dubois
Mejor Cortometraje
  • "The Confession" (National Film and Television School), A National Film and Television School Production, Tanel Toom
  • "The Crush" (Network Ireland Television), A Purdy Pictures Production, Michael Creagh
  • "God of Love", A Luke Matheny Production, Luke Matheny
  • "Na Wewe" (Premium Films), A CUT! Production, Ivan Goldschmidt
  • "Wish 143", A Swing and Shift Films/Union Pictures Production, Ian Barnes and Samantha Waite
Mejor Edición de Efectos de Sonido
  • "Inception" (Warner Bros.), Richard King
  • "Toy Story 3" (Walt Disney), Tom Myers and Michael Silvers
  • "Tron: Legacy" (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
  • "True Grit" (Paramount), Skip Lievsay and Craig Berkey
  • "Unstoppable" (20th Century Fox), Mark P. Stoeckinger
Mejor Sonido
  • "Inception" (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
  • "Salt" (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
  • "True Grit" (Paramount), Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Mejores Efectos Visuales
  • "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
  • "Hereafter" (Warner Bros.), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
  • "Inception" (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
  • "Iron Man 2" (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount), Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
Mejor Guión Adaptado
  • "127 Hours" (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
  • "Toy Story 3" (Walt Disney), Screenplay by Michael Arndt, Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • "True Grit" (Paramount), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • "Winter’s Bone" (Roadside Attractions), Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
Mejor Guión Original
  • "Another Year" (Sony Pictures Classics), Written by Mike Leigh
  • "The Fighter" (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson, Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • "Inception" (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan
  • "The Kids Are All Right" (Focus Features), Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler

15 comentarios:

  1. Mis apuestas:
    ( juanda2@hotmail.com )

    Mejor Actor Principal
    * James Franco in "127 Hours" (Fox Searchlight)
    Mejor Actor Secundario
    * Jeremy Renner in "The Town" (Warner Bros.)
    Mejor Actriz Principal
    * Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)
    Mejor Actriz Secundaria
    * Hailee Steinfeld in "True Grit"(Paramount)
    Mejor Película Animada
    * "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich
    Mejor Dirección Artística
    * "Inception" (Warner Bros.), Production Design: Guy Hendrix Dyas, Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
    Mejor Cinematografía
    * "Inception" (Warner Bros.), Wally Pfister
    Mejor Diseño de Vestuario
    * "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Colleen Atwood
    Mejor Director
    * "Black Swan" (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
    Mejor Documental
    * "Inside Job" (Sony Pictures Classics), A Representational Pictures Production, Charles Ferguson and Audrey Marrs
    Mejor Cortometraje Documental
    * "Strangers No More", A Simon & Goodman Picture Company Production, Karen Goodman and Kirk Simon
    Mejor Edición
    * "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Tariq Anwar
    Mejor Película Extranjera
    * "Biutiful" (Roadside Attractions), A Menage Atroz, Mod Producciones and Ikiru Films Production, Mexico
    Mejor Maquillaje
    * "The Way Back" (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda * "The Wolfman" (Universal), Rick Baker and Dave Elsey
    Mejor Música Original
    * "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor and Atticus Ross
    Mejor Canción Original
    * "We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman
    Mejor Película
    * "127 Hours" (Fox Searchlight), An Hours Production, Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
    Mejor Cortometraje Animado
    * "Day & Night" (Walt Disney), A Pixar Animation Studios Production, Teddy Newton
    Mejor Cortometraje
    * "Wish 143", A Swing and Shift Films/Union Pictures Production, Ian Barnes and Samantha Waite
    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    * "Inception" (Warner Bros.), Richard King
    Mejor Sonido
    * "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
    Mejores Efectos Visuales
    * "Inception" (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
    Mejor Guión Adaptado
    * "127 Hours" (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
    Mejor Guión Original
    * "Inception" (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan

    ResponderEliminar
  2. Eeeee! Nuestro primer concursante!!! Mucha suerte :D

    ResponderEliminar
  3. Mejor Actor Principal: Colin Firth in "The King’s Speech"
    Mejor Actor Secundario: Christian Bale in "The Fighter"
    Mejor Actriz Principal: Natalie Portman in "Black Swan"
    Mejor Actriz Secundaria: Hailee Steinfeld in "True Grit”
    Mejor Película Animada: "Toy Story 3"
    Mejor Dirección Artística: "Inception"
    Mejor Cinematografía: "Inception
    Mejor Diseño de Vestuario: "Alice in Wonderland"
    Mejor Director: "The Social Network"
    Mejor Documental: "Restrepo"
    Mejor Cortometraje Documental: "Sun Come Up"
    Mejor Edición: "127 Hours"
    Mejor Maquillaje: "Barney’s Version"
    Mejor Música Original: "Inception"
    Mejor Canción Original: "We Belong Together" from "Toy Story 3"
    Mejor Película: "Inception"
    Mejor Cortometraje Animado: "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)"
    Mejor Cortometraje: "God of Love"
    Mejor Edición de Efectos de Sonido: "Inception"
    Mejor Sonido: "Inception"
    Mejores Efectos Visuales: "Inception"
    Mejor Guión Adaptado: The Social Network"
    Mejor Guión Original: "Inception"

    ResponderEliminar
  4. Esto va a estar bien disputado...

    ResponderEliminar
  5. Mejor Actor Principal:James Franco in "127 Hours" (Fox Searchlight)
    Mejor Actor Secundario:Christian Bale in "The Fighter" (Paramount)
    Mejor Actriz Principal:Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)
    Mejor Actriz Secundaria:Melissa Leo in "The Fighter" (Paramount)
    Mejor Película Animada:Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich
    Mejor Dirección Artística:The King’s Speech" (The Weinstein Company), Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Judy Farr
    Mejor Cinematografía:Inception" (Warner Bros.), Wally Pfister
    Mejor Diseño de Vestuario:Alice in Wonderland" (Walt Disney), Colleen Atwood
    Mejor Director:The King’s Speech" (The Weinstein Company), Tom Hooper
    Mejor Documental:Exit through the Gift Shop" (Producers Distribution Agency), A Paranoid Pictures Production, Banksy and Jaimie D’Cruz
    Mejor Cortometraje Documental:The Warriors of Qiugang", A Thomas Lennon Films Production, Ruby Yang and Thomas Lennon
    Mejor Edición:The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Angus Wall and Kirk Baxter
    Mejor Película Extranjera:Biutiful" (Roadside Attractions), A Menage Atroz, Mod Producciones and Ikiru Films Production, Mexico
    Mejor Maquillaje:The Wolfman" (Universal), Rick Baker and Dave Elsey
    Mejor Música Original:How to Train Your Dragon" (Paramount), John Powell
    Mejor Canción Original:We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman
    Mejor Película:The King’s Speech" (The Weinstein Company), A See-Saw Films and Bedlam Production, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
    Mejor Cortometraje Animado:Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)", A Sacrebleu Production, Bastien Dubois
    Mejor Cortometraje:Wish 143", A Swing and Shift Films/Union Pictures Production, Ian Barnes and Samantha Waite
    Mejor Edición de Efectos de Sonido:True Grit" (Paramount), Skip Lievsay and Craig Berkey
    Mejor Sonido:"Inception" (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
    Mejores Efectos Visuales:Inception" (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
    Mejor Guión Adaptado:The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
    Mejor Guión Original:Inception" (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan

    ResponderEliminar
  6. Oscar E.

    Mejor Actor Principal
    Colin Firth in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)
    Mejor Actor Secundario
    Christian Bale in "The Fighter" (Paramount)
    Mejor Actriz Principal
    Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)
    Mejor Actriz Secundaria
    Melissa Leo in "The Fighter" (Paramount)
    Mejor Película Animada
    "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich
    Mejor Dirección Artística
    "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg, Set Decoration: Karen O’Hara
    Mejor Cinematografía
    "Black Swan" (Fox Searchlight), Matthew Libatique
    Mejor Diseño de Vestuario
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Jenny Beavan
    Mejor Director
    "The Fighter" (Paramount), David O. Russell
    Mejor Documental
    "Restrepo" (National Geographic Entertainment), An Outpost Films Production, Tim Hetherington and Sebastian Junger
    Mejor Cortometraje Documental
    "Killing in the Name", A Moxie Firecracker Films Production, Nominees to be determined
    Mejor Edición
    "Black Swan" (Fox Searchlight), Andrew Weisblum
    Mejor Película Extranjera
    "Biutiful" (Roadside Attractions), A Menage Atroz, Mod Producciones and Ikiru Films Production, Mexico
    Mejor Maquillaje
    "The Wolfman" (Universal), Rick Baker and Dave Elsey
    Mejor Música Original
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor and Atticus Ross
    Mejor Canción Original
    "We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman
    Mejor Película
    "Black Swan" (Fox Searchlight), A Protozoa and Phoenix Pictures Production, Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
    Mejor Cortometraje Animado
    "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)", A Sacrebleu Production, Bastien DuboisMejor Cortometraje
    "The Confession" (National Film and Television School), A National Film and Television School Production, Tanel Toom
    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    "Toy Story 3" (Walt Disney), Tom Myers and Michael Silvers
    Mejor Sonido
    "Salt" (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
    Mejores Efectos Visuales
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
    Mejor Guión Adaptado
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
    Mejor Guión Original
    "Inception" (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan

    ResponderEliminar
  7. Mejor Actor Principal-James Franco
    Mejor Actor Secundario -Mark Ruffalo
    Mejor Actriz Principal-Natalie Portman
    Mejor Actriz Secundaria - Hailee Steinfeld
    Mejor Película Animada - Toy Story 3
    Mejor Dirección Artística - Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
    Mejor Cinematografía - Inception
    Mejor Diseño de Vestuario - Alice in Wonderland
    Mejor Director - The Social Network
    Mejor Documental- Inside Job
    Mejor Cortometraje Documental - Killing in the Name
    Mejor Edición - 127 Hours
    Mejor Película Extranjera - Biutiful
    Mejor Maquillaje - The Wolfman
    Mejor Música Original - 127 Hours
    Mejor Canción Original- We Belong Together
    Mejor Película- Toy Story 3
    Mejor Cortometraje Animado - Madagascar, carnet de voyage
    Mejor Cortometraje - God of Love
    Mejor Edición de Efectos de Sonido- Inception
    Mejor Sonido - The Social Network
    Mejores Efectos Visuales - Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
    Mejor Guión Adaptado- The Social Network
    Mejor Guión Original- Inception

    ResponderEliminar
  8. Mejor Actor Principal
    Colin Firth in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)

    Mejor Actor Secundario
    Geoffrey Rush in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)

    Mejor Actriz Principal
    Annette Bening in "The Kids Are All Right" (Focus Features)

    Mejor Actriz Secundaria
    Helena Bonham Carter in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)

    Mejor Película Animada
    "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich

    Mejor Dirección Artística
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Production Design: Eve Stewart, Set Decoration: Judy Farr

    Mejor Diseño de Vestuario
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Jenny Beavan

    Mejor Director
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Tom Hooper

    Mejor Documental
    "Restrepo" (National Geographic Entertainment), An Outpost Films Production, Tim Hetherington and Sebastian Junger

    Mejor Cortometraje Documental
    "Killing in the Name", A Moxie Firecracker Films Production, Nominees to be determined

    Mejor Edición
    "Black Swan" (Fox Searchlight), Andrew Weisblum

    Mejor Película Extranjera
    "Biutiful" (Roadside Attractions),

    Mejor Maquillaje
    "The Way Back" (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image

    Mejor Música Original
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Trent Reznor and Atticus Ross

    Mejor Canción Original
    "We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman

    Mejor Cortometraje Animado
    "Day & Night" (Walt Disney), A Pixar Animation Studios Production, Teddy Newton

    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    "Inception" (Warner Bros.), Richard King

    Mejor Sonido
    "Inception" (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick

    Mejores Efectos Visuales
    "Inception" (Warner Bros.), Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

    Mejor Guión Adaptado
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin

    Mejor pelicula: El rey Speech.

    ResponderEliminar
  9. Actor Principal: Colin Firth - The King’s Speech
    Actor Secundario: John Hawkes - Winter’s Bone
    Actriz Principal: Natalie Portman - Black Swan
    Actriz Secundaria: Melissa Leo - The Fighter
    Película Animada: Toy Story 3
    Dirección Artística: Alice in Wonderland
    Cinematografía: Inception
    Diseño de Vestuario: Jenny Beavan - The King’s Speech
    Director: David Fincher - The Social Network
    Documental: Exit through the Gift Shop
    Cortometraje Documental: Sun Come Up
    Edición: The Fighter
    Película Extranjera: Outside the Law - Algeria
    Maquillaje: The Wolfman
    Música Original: How to Train Your Dragon
    Canción Original: We Belong Together - Toy Story 3
    Película: Inception
    Cortometraje Animado: Day & Night
    Cortometraje: God of Love
    Edición de Efectos de Sonido: Richard King - Inception
    Sonido: Inception
    Efectos Visuales: Inception
    Guión Adaptado: The Social Network
    Guión Original: Inception

    ResponderEliminar
  10. Estos son mi ganadores, gracias por el morral.


    Mejor Actor Principal
    Colin Firth in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)

    Mejor Actor Secundario
    Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right" (Focus Features)

    Mejor Actriz Principal
    Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)

    Mejor Actriz Secundaria
    Jacki Weaver in "Animal Kingdom" (Sony Pictures Classics)

    Mejor Película Animada
    "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich

    Mejor Dirección Artística
    "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg, Set Decoration: Karen O’Hara

    Mejor Cinematografía
    "Black Swan" (Fox Searchlight), Matthew Libatique

    Mejor Diseño de Vestuario
    "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Colleen Atwood

    Mejor Documental
    "Waste Land" (Arthouse Films), An Almega Projects Production, Lucy Walker and Angus Aynsley

    Mejor Cortometraje Documental
    "Sun Come Up", A Sun Come Up Production, Jennifer Redfearn and Tim Metzger

    Mejor Edición
    "Black Swan" (Fox Searchlight), Andrew Weisblum

    Mejor Película Extranjera
    "Dogtooth" (Kino International), A Boo Production, Greece

    Mejor Maquillaje
    "Barney’s Version" (Sony Pictures Classics), Adrien Morot

    Mejor Música Original
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Alexandre Desplat

    Mejor Canción Original
    "If I Rise" from "127 Hours" (Fox Searchlight), Music by A.R. Rahman,

    Mejor Película

    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), A See-Saw Films and Bedlam Production, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers

    Mejor Cortometraje Animado
    "Let’s Pollute", A Geefwee Boedoe Production, Geefwee Boedoe

    Mejor Cortometraje
    "God of Love", A Luke Matheny Production, Luke Matheny

    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    "Tron: Legacy" (Walt Disney), Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague

    Mejor Sonido
    "Salt" (Sony Pictures Releasing), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell,

    Mejores Efectos Visuales
    "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" (Warner Bros.), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi

    Mejor Guión Adaptado
    "127 Hours" (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy

    Mejor Guión Original
    "The Fighter" (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson, Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson

    ResponderEliminar
  11. Mejor Actor Principal
    Colin Firth (The King’s Speech)

    Mejor Actor Secundario
    Geoffrey Rush (The King’s Speech)

    Mejor Actriz Principal
    Natalie Portman (Black Swan)

    Mejor Actriz Secundaria
    Hailee Steinfeld (True Grit)

    Mejor Película Animada
    Toy Story 3

    Mejor Dirección Artística
    The King’s Speech

    Mejor Cinematografía
    Inception

    Mejor Diseño de Vestuario
    Alice in Wonderland

    Mejor Director
    Tom Hooper (The King’s Speech)

    Mejor Documental
    Exit Through the Gift Shop

    Mejor Cortometraje Documental
    Poster Girl

    Mejor Edición
    127 Hours

    Mejor Maquillaje
    The Wolfman

    Mejor Música Original
    Inception

    Mejor Canción Original
    We Belong Together (Toy Story 3)

    Mejor Película
    Inception

    Mejor Cortometraje Animado
    Day & Night

    Mejor Cortometraje
    God of Love

    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    Inception

    Mejor Película Extranjera
    Biutiful

    Mejor Sonido
    Inception

    Mejores Efectos Visuales
    Inception

    Mejor Guión Adaptado
    The Social Network

    Mejor Guión Original
    Inception

    ResponderEliminar
  12. Mejor Actor Principal: Colin Firth in "The King’s Speech"

    Mejor Actor Secundario: Christian Bale in "The Fighter"

    Mejor Actriz Principal: Natalie Portman in "Black Swan

    Mejor Actriz Secundaria: Melissa Leo in "The Fighter"

    Mejor Película Animada: "Toy Story 3"

    Mejor Dirección Artística: "Alice in Wonderland"

    Mejor Cinematografía: True Grit”

    Mejor Diseño de Vestuario: "Alice in Wonderland"

    Mejor Director: "The Social Network”, David Fincher

    Mejor Documental: "Exit through the Gift Shop"

    Mejor Cortometraje Documental: "Killing in the Name”

    Mejor Edición: "127 Hours" (Fox Searchlight), Jon Harris

    Mejor Película Extranjera: "Biutiful"

    Mejor Maquillaje: "The Wolfman”

    Mejor Música Original: "The Social Network"

    Mejor Canción Original: "We Belong Together"

    Mejor Película: "The King’s Speech"

    Mejor Cortometraje Animado: "Day & Night" (Walt Disney)

    Mejor Cortometraje: "The Confession"

    Mejor Edición de Efectos de Sonido: "Inception"

    Mejor Sonido: "The Social Network"

    Mejores Efectos Visuales: "Inception"

    Mejor Guión Adaptado: "The Social Network"

    Mejor Guión Original: "Inception" Written by CHRISTOPHER NOLAN

    ResponderEliminar
  13. Mejor Actor Principal
    Colin Firth in "The King’s Speech" (The Weinstein Company)

    Mejor Actor Secundario
    Christian Bale in "The Fighter"

    Mejor Actriz Principal
    Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)

    Mejor actriz secundaria
    Melissa Leo in "The Fighter" (Paramount)

    Mejor Película Animada
    Chris "Toy Story 3" (Walt Disney), Lee Unkrich

    Mejor Dirección Artística
    "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Production Design: Robert Stromberg, Set Decoration: Karen O’Hara

    Mejor Cinematografía
    "Inception" (Warner Bros.), Wally Pfister

    Mejor Diseño de Vestuario
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Jenny Beavan

    Mejor Director
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), David Fincher

    Mejor documental
    "Inside Job" (Sony Pictures Classics), A Representational Pictures Production, Charles Ferguson and Audrey Marrs

    Mejor Cortometraje Documental
    "Killing in the Name", A Moxie Firecracker Films Production, Nominees to be determined

    Mejor edicion
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Angus Wall and Kirk Baxter

    Mejor pelicula extranjera
    "Incendies" (Sony Pictures Classics), A Micro-Scope Production, Canada

    Mejor maquillaje
    "The Way Back" (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment), Edouard F. Henriques, Gregory

    Mejor Música Original
    "Inception" (Warner Bros.), Hans Zimmer

    Mejor Canción Original
    "We Belong Together" from "Toy Story 3" (Walt Disney), Music and Lyric by Randy Newman

    Mejor pelicula
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), A See-Saw Films and Bedlam Production, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers

    Mejor Cortometraje Animado
    "Day & Night" (Walt Disney), A Pixar Animation Studios Production, Teddy Newton

    Mejor cortometraje
    God of Love", A Luke Matheny Production, Luke Matheny

    Mejor Edición de Efectos de Sonido
    "Inception" (Warner Bros.), Richard King

    Mejor Sonido
    "Inception" (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley

    Mejores Efectos Visuales
    "Alice in Wonderland" (Walt Disney), Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips

    Mejor guion adaptado
    "The Social Network" (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin

    Mejor guion original
    "The King’s Speech" (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler

    ResponderEliminar
  14. Pelicula: The king speech
    Director David Fincher
    Actor Colin Firth
    Actriz Natalie Portman
    Actor de reparto: Christian Bale
    Actriz de REparto: Hailee Stainfeld
    Guion original: King Speech
    Guion ADaptado: Social Network
    Edicion: Social Network
    Cinematografia: True GRit
    Direccion de Arte: King Speech
    Vestuario: Alice in wonderland
    musica original: The King Speech
    Cancion Original: Toy Story 3
    MEzcla de sonido: Inception
    Edicion de sonido: inception
    efectos visuales: inception
    maquillaje: Wolfman
    ANimacion: Toy Story 3
    Pelicula extranjera: In a Better world
    Documental: Inside Job
    Corto Documental: Killing no more
    Corto ANimado: Day and Night
    Corto de Ficcion: Na wewe

    ResponderEliminar
  15. gueno, espero que me digan cuando pasar por mi maletica, fal que que me hace pues me robaron la semana pasada, jajajaj gracia amolatv

    ResponderEliminar