martes, 13 de septiembre de 2011

Warner Channel transmitirá en exclusiva para el cable los Premios Emmy® 2011

Varias series del canal aparecen entre los principales nominados para la entrega del domingo 18.
La emisión incluirá un pre-show con la llegada de los artistas en la alfombra roja.


El domingo 18 de septiembre, a partir de las 7p.m. Warner Channel transmitirá en vivo y en exclusiva para el cable la 63ª edición de los Premios Emmy® 2011, galardón que anualmente reconoce la excelencia en la industria de la televisión estadounidense y que es considerado como el Oscar® de la pantalla chica.

La ceremonia, que será conducida por la actriz Jane Lynch, ganadora del Emmy® 2010 como Mejor Actriz Secundaria de Comedia, tendrá un pre-show con el recorrido por la alfombra roja de todas las estrellas que lleguen al evento, desde las 6p.m..

Entre los aspirantes a este importante premio, que se entregará en la ciudad de Los Angeles, aparecen varios shows de Warner Channel, que en total obtuvieron 12 nominaciones. De esta manera, estarán en competencia The Big Bang Theory (4 nominaciones), Mike & Molly (2 nominaciones), Two and a Half Men (2 nominaciones), Harry's Law (2 nominaciones), Men of A Certain Age (una nominación) y Nikita (una nominación).

Los Premios Emmy® son presentados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences), La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión (National Academy of Television Arts & Sciences) y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).


La entrega de los Premios Emmy® 2011 será transmitida para toda Latinoamérica en vivo y en exclusiva para la TV cable por Warner Channel, el domingo 18 de septiembre a partir de las 7p.m.; con pre-show a partir de las 6p.m. El evento se repetirá por la pantalla del canal el lunes 19 de septiembre a las 10p.m.

LISTA DE NOMINADOS- PREMIOS EMMY® 2011


Mejor Comedia
Glee (FOX)
Parks and Recreation (NBC)
The Office (NBC)
Modern Family (ABC)
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)

Mejor Actriz de Comedia
Laura Linney (The Big C)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Tina Fey (30 Rock)

Mejor Actor de Comedia
Matt LeBlanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Steve Carell (The Office)
Johnny Galecki (The Big Bang Theory)
Louis C.K. (Louie)
Alec Baldwin (30 Rock)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia
Jane Lynch (Glee)
Betty White (Hot In Cleveland)
Julie Bowen (Modern Family)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Jane Krakowski (30 Rock)
Sofia Vergara (Modern Family)

Mejor Actor Secundario de Comedia
Jon Cryer (Two and a Half Men)
Chris Colfer (Glee)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ed O'Neill (Modern Family)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)

Mejor Drama
Boardwalk Empire (HBO)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
Friday Night Lights (DirecTV)
Dexter (Showtime)
Game of Thrones (HBO)

Mejor Actriz de Drama
Elisabeth Moss (Mad Men)
Connie Britton (Friday Night Lights)
Mariska Hargitay (Law & Order: Special Victims Unit)
Mireille Enos (The Killing)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Kathy Bates (Harry's Law)

Mejor Actor de Drama
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Michael C. Hall (Dexter)
Kyle Chandler (Friday Night Lights)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Timothy Olyphant (Justified)

Mejor Actriz Secundaria de Drama
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Christina Hendricks (Mad Men)
Michelle Forbes (The Killing)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Margo Martindale (Justified)
Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actor Secundario de Drama
John Slattery (Mad Men)
Andre Braugher (Men of A Certain Age)
Walton Goggins (Justified)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)
Josh Charles (The Good Wife)

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película
Kate Winslet (Mildred Pierce)
Elizabeth McGovern (Downton Abbey (Masterpiece))
Diane Lane (Cinema Verite)
Taraji P. Henson (Taken From Me: The Tiffany Rubin Story)
Jean Marsh (Upstairs Downstairs (Masterpiece))






Mejor Actor  Principal de Miniserie o Película
Greg Kinnear (The Kennedys)
Barry Pepper (The Kennedys)
Edgar Ramirez (Carlos)
William Hurt (Too Big To Fail)
Idris Elba (Luther)
Laurence Fishburne (Thurgood)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película
Guy Pearce (Mildred Pierce)
Brian F. O'Byrne (Mildred Pierce)
Tom Wilkinson (The Kennedys)
Paul Giamatti (Too Big To Fail)
James Woods (Too Big To Fail)

Mejor Programa de Variedades, Musical o Cómico
The Colbert Report (Comedy Central)
Late Night With Jimmy Fallon (NBC)
Saturday Night Live (NBC)
Conan (TBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)
The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)

Mejor Reality Show de Competición
So You Think You Can Dance (FOX)
The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
American Idol (FOX)
Dancing With The Stars (ABC)
Top Chef (Bravo)

Mejor Presentador de Reality Show
Phil Keoghan, The Amazing Race
Ryan Seacrest, American Idol
Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Jeff Probst, Survivor

No hay comentarios:

Publicar un comentario